演奏会情報

第14回演奏会

2018年11月10日(土)
開場18:00 開演18:30
kokoka京都市国際交流会館イベントホール
入場無料

第1部 指揮:辻本篤人
舞踊詩曲「斑蝶」 服部正
劇楽「細川ガラシャ」 鈴木静一

第2部 指揮:西川昇吾
セレナーデ風ガヴォット A.アマデイ
田園写景 S.ファルボ

第3部 指揮:三谷卓寛
シンフォニア G.マネンテ / 中野二郎
組曲「吟遊詩人」 A.アマデイ / 中野二郎

京都芸術センター制作支援事業


過去の演奏会

第13回演奏会 2017年11月18日(土) 寝屋川市立地域交流センターアルカスホール

第1部 指揮:三谷卓寛
歌劇「果敢なき人生より」スペイン舞曲第1番 M.ファリャ / 鈴木静一
ギター五重奏曲第4番ニ長調G.448「ファンダンゴ」 L.ボッケリーニ / 鈴木静一

第2部 指揮:西川昇吾
狂詩曲「海」 鈴木静一
スペイン第二組曲 鈴木静一
愛を奏でて(アンコール) エンニオ・モリコーネ / 編曲:不明 整曲:西川昇吾
第12回演奏会 2016年11月5日(土) 寝屋川市立地域交流センターアルカスホール

第1部 指揮:堀内勇人 北川大介
歌劇「仮面」序曲 P.マスカーニ / U.ボッタキアーリ
リュート奏者の組曲 W.クレッチマー

第2部 指揮:西川昇吾
前奏曲「黄昏」 D.ベルッティ
組曲「スペイン」 S.ファルボ

第3部 指揮:三谷卓寛
シンフォニア・タプカーラ 伊福部昭 / 石村隆行
In the Mood(アンコール) ジョー・ガーランド / 松本譲
第11回演奏会 2015年10月17日(土) 寝屋川市立地域交流センターアルカスホール

第1部 指揮:福島唯
マンドリンオーケストラのための”Access” 吉水秀徳
嘆きの歌 川島博

第2部 指揮:松村成弘
序曲「小英雄」 G.マネンテ
Ⅱ Vote U.ボッタキアーリ
第二小組曲 G.ミケーリ / 中野二郎
ハウルの動く城より「世界の約束~人生のメリーゴーランド~」(アンコール) 久石譲 / 中野薫
第10回演奏会 2014年11月23日(日) アルカスホール

第1部 指揮:土井一也
オペレッタ「葡萄畑の恋」より第2楽章「女房たちの六重唱」 G.ミケーリ / 石村隆行
序曲「神の御心のままに」 G.ボルツォーニ / 石村隆行

第2部 指揮:小市香
道-Gelsomina- N.ロータ / 吉水秀徳
「レ・ミゼラブル」メドレー C-M.シェーンベルク / 遠藤秀安

第3部 指揮:三谷卓寛
交響組曲「日本スケッチ」 貴志康一 / 石村隆行
アシタカ聶記(アンコール) 久石譲 / 石村隆行
第9回演奏会 2013年11月23日(祝) 京都市国際交流会館イベントホール

第1部 指揮:小市香
「小組曲」 C.ドビュッシー / 土屋美奈子
「田園風景」-黄昏と夜の祭り- 鈴木静一

第2部 指揮:三谷卓寛
ギター五重奏曲第9番ハ長調G.453より第4楽章「マドリッドへの帰還」 L.ボッケリーニ / 中野二郎
喜歌劇「葡萄畑の恋」組曲 G.ミケーリ / 松本譲
君をのせて(アンコール) 久石譲 / 石村隆行
第8回演奏会 2012年10月20日(土) 京都市国際交流会館イベントホール

第1部 指揮:土井一也
「交響譚詩」より第一譚詩 伊福部昭 / 石村隆行
組曲「ヴェニスの一日」 E.ネヴィン / 中野二郎

第2部 指揮:三谷卓寛
操り人形の葬送行進曲 C.グノー / G.F.ポーリ
Nostargie(ノスタルジー) P.シルヴェストリ
交響曲「マンドリン芸術」 G.マネンテ / 松本譲
鳥の人(アンコール) 久石譲 / 石村隆行
第7回演奏会 2011年11月5日(土) 京都市国際交流会館イベントホール

第1部 指揮:三谷卓寛
歌劇「アルテミシア」より序曲 D.チマローザ / 中野二郎
叙情の時~印象主義~ R.カラーチェ
幻想曲「秋の夕暮」 G.マネンテ

第2部 指揮:土井一也
ジャズ・ポップ・ロック組曲 C.マンドニコ
無言歌「魅惑の夜」 L.チェルリ / 石村隆行
シンフォニエッタ ニ短調 U.ゼッピ
パイレーツ・オブ・カリビアン(アンコール) K.バデルト / 平田昭浩
第6回演奏会 2010年12月11日(土) 京都市国際交流会館イベントホール

第1部 指揮:土井一也
「恵まれた結婚」 G.マネンテ / 中野二郎
楽詩「雪の造形」 鈴木静一

第2部 指揮:土井一也
交響的前奏曲 M.トレヴィジオル / 石村隆行
ベツレヘム A.アマデイ / 松本譲
序曲 二短調 S.ファルボ
ポルカ「急行列車」(アンコール) J.シュトラウスII / 森本和幸
第5回演奏会 2009年11月22日(日) 京都市国際交流会館イベントホール

第1部 指揮:岩田達仁
中世の放浪学生 G.S.ミラネージ
悲しい時 嬉しい時 G.アネルリ
スペイン組曲 C.マンドニコ

第2部 指揮:堀内勇人
菊 G.プッチーニ / 森本和幸
小組曲「ヴェニスの謝肉祭」 J.ブルグマイン / 石村隆行
第一メヌエット(アンコール) G.プッチーニ / 森本和幸
第4回演奏会 2008年11月8日(土) 京都市国際交流会館イベントホール

第1部 アンサンブル
伊達男 G.S.ミラネージ
組曲「山岳写景」 L.メラーナ・フォクト

第2部 指揮:堀内勇人
ニ調のガボット G.ボルツォーニ / G.F.ポーリ
抒情的な幻影 P.マスカーニ / E.ジュディチ
シンフォニア ハ短調 V.ベルリーニ / 中野二郎
ラルゴ~歌劇「セルセ」より~(アンコール) G.F.ヘンデル / 石村隆行
第3回演奏会 2007年12月15日(土) 京都市国際交流会館イベントホール

第1部 指揮:森元雄一
ニ長調シンフォニー L.ボッケリーニ / A.ボッチ
アンサンブル
小組曲「降誕祭の夜」 A.アマディ

第2部 指揮:堀内勇人
プレリュードとフーガ C.マンドニコ
三つのスペイン風舞曲 P.ラコム / A.モルラッキ
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(アンコール) P.マスカーニ
第2回演奏会 2006年2月4日(土) 京都市北文化会館

第1部 指揮:森元雄一
「アルジェリア組曲」より 第四楽章「フランス軍隊行進曲」 C.サン=サーンス / 石村隆行
歌劇「ルーチョ・シルラ」序曲 W.A.モーツァルト

第2部 指揮:細川達弘
組曲「漁村の一夜」 中野二郎
二つのマンドリンのための協奏曲ニ短調 J.S.バッハ
第1回演奏会 2004年7月10日(土) アバンティホール

第1部 指揮:森元雄一
ゼクエンツェン H.バウマン
牧歌的組曲「田園への旅」 G.ボルツォーニ / 石村隆行

第2部 指揮:藤木篤
Summertrip(サマートリップ) J.クローゼ
絃楽のための三楽章「トリプティーク」 芥川也寸志 / 松本譲
inserted by FC2 system